,

$ 92.59 100.27

Сельское хозяйство

В России возможен рост цен на гречневую крупу — эксперты

Нехватку гречки прогнозируют эксперты в России в нынешнем и будущем году. «Агро новости» сообщают, что этому будут способствовать неблагоприятные погодные условия.

В Алтайском крае, перекрывающему потребность в гречневой крупе около 40% жителей России, уже 2-й год подряд уменьшаются посевные площади этой культуры. По сравнению с 2017-м годом они уменьшились на 40%.

Практически наполовину уменьшились площади гречихи в Центральном федеральном округе.

Едва не сорвалась посевная кампания из-за холодной погоды с дождями прошедшей весной в Сибирском федеральном округе. А урожай в Курской и Воронежской областях из-за жарких и засушливых погодных условий находится под угрозой.

Одновременно с этим спрос в регионах на сырье гречихи увеличился. Его производство стало более активным, поскольку в больших сетях запас гречки снизился до минимального уровня, а к августу может и вовсе закончиться.

Игроки рынка утверждают, стоимость гречки может значительно увеличиться, поскольку запасы крупы и сырья уменьшились, площади посевов за предыдущие 10 лет сократились. Прогнозируемый урожай также будет низким.

Ранее говорилось, что для урожая гречки на Алтае представляет опасность засушливая погода. В Угловском районе осадков не выпадало больше четырех недель. Валерий Шефер, глава Угловского района, неделю назад сказал, что если и пойдут дожди, то они окажут положительное влияние лишь на рост подсолнечника, а урожаю пшеницы, гречки и ржи дополнительные осадки уже не помогут.

К тому же, в нескольких районах Алтайского края, вероятнее всего, будет введен режим чрезвычайной ситуации, как происходило в минувшем году по причине аномальных погодных условий.