Сельское хозяйство
В России будут выращивать тыквопаты и кабаксоны
Лента новостей
Цифра в помощь: как мошенники с недвижимостью пользуются технологиями
KEENON Robotics продемонстрировала инновации автономной уборки на выставке Interclean Amsterdam 2026
Как придумать название бренда? Николай Пере о правилах создания нейминга
Новая стратегия развития семейного туризма представлена на совещании «Крепкая семья»
«Мы хотим сделать видимой работу, которую обычно не замечают»
Через пару лет в России начнут выращивать тыквопаты, кабаксоны или патички. Непривычные слуху названия появились в ходе работы селекционеров, скрестивших тыквы и кабачки с патиссонами.
Завотделом селекции бахчевых культур Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ) Сергей Соколов рассказал, что все гибридные формы отличаются оригинальным привкусом. По его словам, наилучшие вкусовые качества присущи тыквопатам.
Один из новых овощей будет передан для регистрации в госреестр до конца текущего года. На испытания отводится порядка двух лет, поэтому уже в скором времени можно ожидать появления тыквопатов и кабаксонов на прилавках российских магазинов. Сергей Соколов подчеркнул, что в настоящее время селекционеры занимаются изучением более 60 гибридных овощей.
Стоит отметить, что специалисты ВНИИОБ также представили скороспелую тыкву, имеющую вес порядка 2-3 кг. Ранее селекционеры удивили мир арбузами с непривычным цветом мякоти, в том числе зеленым.