,

$ 94.09 100.53

Сельское хозяйство

В Роскачестве оценили пользу оливкового и подсолнечного масла

Эксперты Национальной системы мониторинга Роскачество проанализировали макро- и микроэлементный состав, а также химико-биологические и вкусовые качества подсолнечного и оливкового масла, определив степень полезности употребления этих продуктов и выдав рекомендации по их хранению.

Проанализировав оливковое и подсолнечное масло на предмет концентрации жирных кислот Омега-3, Омега-6 и Омега-9, специалисты пришли к выводу, что однозначно утверждать о преобладающей пользе того либо иного продукта некорректно. Было установлено, что вне зависимости от технологических схем производства масел на различных предприятиях национального пищепрома, базовые и следовые количества полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, 6, 9 присутствуют и в оливковом, и в подсолнечном масле.

По содержанию Омега-9 выигрывает оливковое масло, по концентрации Омега-6 – подсолнечное. Омега-3 присутствует в обоих видах продукта примерно в равной концентрации. По содержанию «компонента молодости» – витамина E, укрепляющего сердечно-сосудистую систему и замедляющего старение клеток организма, подсолнечное масло превосходит оливковое в четыре-пять раз – до 60 мг/100 г против 12 мг/100 г.

Ранее стало известно, что по итогам 2019 года, по выращиванию масличных культур и производству продуктов питания из подсолнечника Россия уверенно выходит на лидирующие позиции в мире. Об этом сообщили эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). По словам аналитиков ИКАР, Россия «находится в шаге от полной гегемонии на этом рынке». Только в 2019 году общий сбор масличных вырос в РФ на 15%, экспорт масличного сырья – на 20%, экспорт масложирных изделий – на 30%.

Благодаря внедрению инновационных технологий, в 2019 году российским аграриям удалось эффективно расширить посевные площади и собрать рекордный урожай – 15,1 млн тонн, что на 18% больше по сравнению с 2018 годом.