,

$ 94.32 100.28

Сельское хозяйство

В Государственной думе принят законопроект о снижении НДС для плодово-ягодных культур

Соответствующий документ был принят в ГД РФ в первом чтении. Предполагается, ставка НДС при продаже согласованных видов плодово-ягодных культур будет установлена на уровне 10%. Это сэкономит сельхозотрасли около 20 млрд рублей, уверены эксперты.

«Плодово-ягодная продукция – географически широкое понятие. В том числе, в эту категорию попадают яблоки, груши, сливы, виноград, клубника, которые не выращиваются на территории России. Чтобы поддержка была целевой – только для отечественных производителей – решили скорректировать законопроект по фруктам и ягодам, внесенный ранее в парламент. Ко второму чтению подготовим документ», – пояснил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Во второй редакции проекта парламентарии предлагают передать полномочия для формирования перечня ягод и фруктов, выращиваемых в России, Правительству РФ. Именно в правительстве будут решать, какие виды культур попадут под льготы.

«Это было важное для сельхозпроизводителей поручение президента Владимира Владимировича Путина, чтобы в Думе разработали законопроект и снизили для ягод и фруктов НДС до 10%. Нелогично, когда яблоки, образно говоря, по НДС приравниваются к черной икре. Инициатива нашла поддержку и в правительстве – по этому вопросу неоднократно высказывался Дмитрий Анатольевич Медведев, и среди депутатов Государственной думы», – сказал Владимир Плотников, президент АККОР (Ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов).

Он отметил, что российское правительство выделяет значительные деньги на поддержку сельхозпроизводителей, занимающихся закладкой многолетних садов и виноградников. Однако завышенный НДС на эти виды продуктов нивелирует экономическую отдачу от материальной государственной помощи.