,

$ 94.09 100.53

Сельское хозяйство

В Госдуме будут добиваться усиления финансовой поддержки для аграрных вузов

26 июня в профильном Комитете Государственной думы РФ по аграрным вопросам депутаты обсудили эффективность действия поправок к закону «О развитии сельского хозяйства в России». В частности, парламентарии проанализировали степень достаточности мер господдержки образовательным и научным заведениям аграрного направления.

«Все мы знаем, что поправки к этому важному законы были приняты в парламенте еще в 2017 году. Несмотря на это, наши аграрные вузы и прочие образовательные заведения не могут похвастаться, что получают государственную поддержку в надлежащем объеме», – заявил на заседании первый зампред думского комитета Владимир Плотников.

Суть проблемы заключается в следующем. Многие аграрные вузы России имеют на балансе такие материальные активы, как опытные станции – земельные наделы, фермы и т.п. На этих мощностях вузы развивают не только научно-практическую, но и товарную деятельность. С точки зрения товарного производства экспериментальные станции ничем не отличаются от любого другого производителя сельхозпродукции. Однако никаких государственных льгот или субсидий они не получают.

«Принятые два года назад поправки как раз и должны были исправить данную ситуацию. В 2018 году регионы получили от государства целевую субсидию на развитие сельского производства. Как выяснилось, региональные власти не имеют права распределять субсидии между агарными вузами. Поскольку учебные заведения, в своем большинстве, находятся не в региональном, а в федеральном подчинении», – рассказал Плотников.

«Аграрное образование – важнейшая составляющая в системе национального агропромышленного комплекса. Поэтому мы обязаны уделить этому сегменту особое внимание и определить, какие еще требуются поправки к упомянутому закону, чтобы аграрные вузы наконец-то получили полномерную господдержку», – добавил он.