,

$ 92.59 100.27

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство РФ почти достигло своего потолка

Сельское хозяйство Российской Федерации в 2016 году практически достигло своего потолка. Так, по словам экспертов, в 2016 году наша страна собрала рекордный урожай, стала мировым лидером по экспорту пшеницы, да и в целом агро-промышленный комплекс показал фантастический рост почти в пять процентов.

Также стало известно, что глава правительства, ориентируясь на эти показатели, призвал сделать всё возможное, чтобы темпы роста сельского хозяйства не сокращались. Но при этом было сказано, что сегодня есть целый ряд обстоятельств, которые способны помешать российскому агропрому расти такими же темпами.

Эксперты отмечают, что от агропромышленного комплекса в этом году не стоит ждать высоких темпов роста – и хорошо, если не произойдёт падения. По словам экспертов, если в этом году не произойдёт какого-то чуда, что теоретически конечно, возможно, АПК ожидают темпы роста, близкие к нулю. И, в первую очередь потому, что в 2016 году была достигнута очень высокая планка, которую будет достаточно сложно преодолеть за один год.

По словам специалистов, чудом вполне можно будет назвать отличную погоду, которая позволила бы аграриям прибавить по зерну и масличным.