,

$ 93.44 99.58

Сельское хозяйство

Российские ученые расскажут, как пестициды влияют на организм человека

О вреде пестицидов для растений и опасности для животных говорилось неоднократно, однако, считается, что использование данных веществ в соответствии с нормативами не несет угрозы для здоровья человека. Тем не менее, многие ученые считают, что даже небольшие объемы пестицидов, систематически поступающие в организм, могут негативно влиять на него.

Для того, чтобы выяснить, как воздействуют малые дозы различных пестицидов, используемых в стране, на протяжении длительного времени, специалисты центра «Нанотехнологии» инженерной школы ДВФУ и проведут соответствующий эксперимент. Наблюдение в течение двенадцати месяцев позволит выяснить, какой именно эффект – накопленный или комбинированный оказывают вещества на организм человека.

Напомним, пестициды представляют собой особые химические средства, применяемые в сельском хозяйстве для борьбы с болезнями растений и вредителями. В числе этих веществ можно выделить инсектициды, применяемые для уничтожения насекомых, гербициды, позволяющие избавиться от сорняков и другие виды препаратов.