Сельское хозяйство
Россияне стали есть меньше хлеба
Лента новостей
Цифра в помощь: как мошенники с недвижимостью пользуются технологиями
KEENON Robotics продемонстрировала инновации автономной уборки на выставке Interclean Amsterdam 2026
Как придумать название бренда? Николай Пере о правилах создания нейминга
Новая стратегия развития семейного туризма представлена на совещании «Крепкая семья»
«Мы хотим сделать видимой работу, которую обычно не замечают»
Россияне стали есть меньше хлеба. Так, по словам представителей пресс-службы Минпромторга, за последнее десятилетие потребление хлеба в нашей стране упало на 25 процентов – с 66 до 49 килограммов на человека в год.
Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что отличительной чертой настоящего времени является тот факт, что отечественный покупатель стал гораздо реже приобретать этот традиционный для нашего стола продукт. При этом было сказано о том, что сокращение потребления связано с «исключительно осознанным» выбором потребителя, а не уменьшением доходов населения или дефицитом хлеба.
При этом стало известно, что в связи с этим специалисты Минпроторга и Роскачества проведут анализ качества хлеба и выявят производителей, достойных государственного Знака качества. Как отмечается, исследование пройдёт по трём направлениям, а в частности на соответствие обязательным показателям безопасности, ГОСТу и повышенным стандартам Роскачества.
Напомним, ранее мы писали, что в Украине ожидается резкое подорожание хлеб. По предварительным данным, стоимость одной буханки хлеба может достигнуть 12-17 гривен (25-35 рублей).