Сельское хозяйство
Россия в этом году поставит целую серию рекордов в сельском хозяйстве
Лента новостей
Проект ВДНХ получил всероссийскую премию в категории «Парк года»
Шесть новых съемочных площадок появилось в кинопарке «Москино»
Число столичных предприятий в сфере креативных индустрий достигло 113 тысяч
От продюсирования до танцев: молодежь приглашают в летний лагерь в кинопарке «Москино»
Около 1,5 тысячи мастер-классов подготовили для юных гостей фестиваля «Пасхальный дар»
НКО, предприниматели и волонтеры столицы представят свои проекты в рамках премии #Мывместе
Россия в этом году поставит целую серию рекордов в сельском хозяйстве. К примеру, наша страна совершенно неожиданно для всех вышла в мировые лидеры по экспорту кориандра – за первые восемь месяцев текущего года Россия экспортировала больше, чем в целом за весь прошлый год.
По этому показателю Российская Федерация уверенно обогнала своих соперников – Индию, Болгарию, Украину, Сирию, Иран, Италию и других важных поставщиков специй. Согласно полученным данным, основным рынком сбыта для России стала Индия, а также другие страны Южной Азии, Индонезия, Европа, Ближний Восток.
По словам специалистов, причин рекорда нашей страны по экспорту кориандра несколько. В первую очередь речь идёт об ослаблении рубля, благодаря чему удалось повысить рентабельность производства кориандра, который теперь собирают не только на Северном Кавказе, но и в Алтайском крае. Вторая причина, по которой это всё произошло – мировые цены на кориандр достигли пика в середине 2015 года.
Также стоит отметить, что в этом году Россия идёт и на рекорд по экспорту соевых бобов. Ожидается и рекордный урожай за всю современную историю страны – более 115 миллионов тонн зерна. И, если этот прогноз подтвердится, Россия выйдет на первое место по объёмам производства зерна, обогнав Европейский союз.