,

$ 93.29 99.56

Сельское хозяйство

Россия стала лидером по поставкам бананов в Белоруссию

Россия стала лидером по поставкам бананов в Белоруссию. В первом полугодии текущего года Российская Федерация экспортировала в Белоруссию 17,3 тысяч тонн бананов на сумму тринадцать миллионов долларов. Об этом сообщили представители Государственного таможенного комитета Белоруссии.

Согласно данным таможенников, Россия заняла лидирующую позицию по поставкам бананов в страну – импорт бананов из России в Белоруссию в первом полугодии текущего года составил пятьдесят процентов всего импорта в Беларусь данной продукции. Это, по словам специалистов, серьёзный показатель, особенно если учитывать тот факт, что это результаты за первое полугодие, тогда как во втором поставки планируют быть более объёмными.

Стоит отметить, что в прошлом году в Белоруссию из России было завезено девятнадцать тысяч тонн бананов общей стоимостью четырнадцать миллионов долларов, а в 2014 – 24,4 тысяч тонн на девятнадцать миллионов долларов.

В свою очередь многие аналитики говорят, что по поставкам товаров Россия не только по бананам лидирует, но и по многим другим показателям. Белоруссия же также показывает хорошие показатели. К примеру, не так давно, в СМИ были сообщения о том, что Белоруссия экспортировала в РФ 573 тысяч тонн яблок и грибов в 2015 году.