Сельское хозяйство
Россельхознадзор может наложить запрет на поставки сыра с белорусских предприятий
Лента новостей
«Деловые Линии» ускорили логистику: время в пути сокращено почти по 3000 маршрутам
В реестре нотариата уже 15 миллионов залоговых автомобилей
«Деловые Линии» открыли регулярное автомобильное сообщение с Арменией
Правильная пауза: почему перекус в 11:00 бодрит лучше, чем второй кофе
Лев Мазараки: закон о платформенной экономике завершит эпоху «дикого рынка» цифровых платформ
Россельхознадзор может наложить запрет на поставки сыра с белорусских предприятий. Так, сегодня 7 марта, стало известно, что два белорусских предприятия, которые занимаются производством сыров, могут лишиться возможности экспортировать свою продукцию в Российскую Федерацию. Такое решение может принять Россельхознадзор по результатам лабораторных исследований.
В ведомстве отметили, что эти предприятия уже получили по три предупреждения о нарушениях, и ещё будет обнаружено ещё хотя бы одно, то контрольное ведомство наложит запрет на поставки. При этом стало известно, что следующая проверка состоится уже в ближайшее время.
В ведомстве отметили, что речь идёт об обнаружении в продукции натамицина, информация о его наличии в составе умалчивалась, а также в некоторых продуктах концентрация вещества в составе превышала допустимые нормы.
По словам экспертов, натамицин является как концентратом, так и антибиотиком, и его наличие в сырах снижает у человека чувствительность к антибиотикам в целом. Его попадание в организм способствует развитию резистентности микроорганизмов к антибиотику, и если человек заболеет любым инфекционным заболеванием, антибиотик действовать не будет.