Сельское хозяйство
Роскачество предлагает запретить нитрофураны в животноводстве и птицеводстве
Лента новостей
Треть россиян готовы сбежать на работу уже после пяти праздничных дней
Дело Дмитрия Семененко: амбициозный проект, который можно восстановить или погубить
Бизнесмен обратился в Генпрокуратуру с просьбой тщательно проверить его бизнес
Три управленческих контура: как компании совмещают стабильность, развитие и прорывы
Константин Брянка рассказал, какие технические ошибки чаще всего срывают деловые ивенты
RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата»
Роскачество предлагает запретить нитрофураны в животноводстве и птицеводстве. С таким предложением представители ведомства обратились в Россельхознадзор по завершению исследования отечественной курятины.
В ведомстве отметили, что сейчас техническим регламентом Таможенного союза не регламентируется содержание в мясе птицы данной группы антибиотиков. Тогда как в странах Европейского союза уже действует подобный запрет в ветеринарии, и содержание их остатков в продукции животноводства считается недопустимым.
Стоит отметить, что проведенная специалистами Роскачества проверка в девяти образцах охлажденных тушек бройлеров выявила остатки антибиотиков, в том числе нитрофуранов, применение которых в России никак не регламентируется. В ведомстве отметили, что всего проверке подвергался 21 образец.
По словам представителей Роскачества, несоответствия европейских и российских требований могут препятствовать развитию экспортного потенциала.
В свою очередь глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отметил, что для введения запрета на антибиотики нужно веское научное обоснование. По его словам, следовать стандартам ЕС и США неправильно, потому что они чаще всего принимают подобные запреты, как дополнительный искусственный торговый барьер.