Сельское хозяйство
РФ удалось продать в Японию в 4 раза больше кукурузы
Лента новостей
«Деловые Линии» расширили количество маршрутов экспресс-доставки до пяти тысяч
Инвесторы ФПК «Гарант-Инвест» узнали о результатах компании за I полугодие 2023 года
Начался прием заявок на получение грантов для социально ориентированного бизнеса
Сотни волонтеров из столичных вузов примут участие в форуме «В центре добра»
В Москве пройдет международная конференция по деловому туризму
В этом году Российской Федерации удалось продать в Японию в четыре раза больше кукурузы. В частности, из порта в Новороссийске вышло судно с партией российской кукурузы объёмом 55 тысяч тонн. И это только первая партия, следующая может быть и большим объёмом.
Специалисты Россельхознадзора отметили, что за весь 2015/2016 сельскохозяйственный год Япония импортировала в четыре раза меньше указанной партии кукурузы – всего тринадцать тысяч тонн.
Известно, что продвижению кукурузы поспособствовал визит представителей Россельхознадзора в Японию в мае 2016 года. Именно тогда представители аграрных ведомств Японии отметили, что за последнее время у японских инспекторов не было претензий к качеству и безопасности российского зерна.
Стоит отметить, что отсутствие значительного спроса на российскую пшеницу в Японии объяснилось малой активностью российского бизнеса в этом направлении. При этом специалисты говорят и о недостаточной информированности японского потребителя о качестве зерна из Российской Федерации.
К слову, в мае 2016 года стороны договорились и о дальнейшем сотрудничестве в области зерновых поставок. Примечательно, что речь идёт не только о кукурузе, но и о других зерновых культурах.