,

$ 92.51 98.91

Сельское хозяйство

РАПУ: рост спроса на удобрения – показатель укрепления фермерской отрасли

В Российской ассоциации производителей удобрений сообщили о том, что по сравнению с первым полугодием 2018 года, в январе-июне 2019 года потребление удобрений в фермерских хозяйствах увеличилось более чем на 18%. В физическом весе потребление выросло до 2,2 млн тонн.

В 2018 году по потреблению удобрений в России был поставлен рекорд, побивший все показатели за последние 25 лет – 3,1 млн тонн. По мнению экспертов РАПУ, в 2019 году этот показатель вырастет, минимум, еще на 5%. Специалисты объясняют «бум на удобрения» стабильным ростом цен на сельскохозяйственную продукцию.

«По итогам прошлого аграрного сезона стоимость пшеницы третьего класса достигла 10 тысяч рублей. В этом году наблюдается скачкообразный рост цен на злаковые на 30%. Сегодня за тонну пшеницы нужно отдать уже 13 тысяч рублей. Благодаря солидной марже, фермеры смогли аккумулировать дополнительные средства, чтобы в дальнейшем вкладывать их в производственные проекты.

Покупка удобрений – это инвестиции в почву, обогащение полезными элементами структуры грунта. В конечном результате, удобрение земельных наделов – это эффективные инвестиции в будущий урожай. А то, что фермеры не жалеют на этот процесс денег, говорит об укреплении финансовых позиций фермерских хозяйств», – сказал глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Подобного мнения придерживается и генеральный директор Института конъюнктуры аграрного сектора Дмитрий Рылько. Эксперт также считает, что рост цен на сельхозпродукцию при относительном сохранении ее себестоимости помог фермерам получить более высокую прибыль, которую рачительные хозяева, в том числе, направили и на приобретение удобрений.

Кроме того, улучшению благосостояния крестьянских хозяйств способствовали целевые государственные программы, в рамках которых фермеры получали субсидии на покупку сельскохозяйственных материалов и средств производства.