,

$ 91.78 98.03

Сельское хозяйство

Прогноз по урожаю зерна в России ограничили 100 млн тонн

Непогода на значительной части территории России окажет влияние на объемы урожая. Как стало известно, в Минсельхозе даже скорректировали прогноз по сбору зерновых. Так, глава департамента растениеводства сельскохозяйственного ведомства Петр Чекмарев сообщил, что урожай основных зерновых культур не превысит отметку в 100 миллионов тонн. При этом в начале июня глава министерства Александр Ткачев заявлял, что из-за неблагоприятных погодных условий сбор зерна будет варьироваться от 100 до 105 миллионов тонн. Тогда чиновник отмечал, что такого объема стране будет вполне достаточно и не менее 35 млн тонн зерна можно будет продать за рубеж.

По словам Александра Ткачева, переживать из-за возможного затягивания сроков уборки урожая, вызванного непогодой, не стоит. «Лучше дождь, чем не дождь», — добавил министр.

Напомним, прошлый год стал рекордным для России с точки зрения урожая зерновых. Отечественным аграриям удалось собрать 119 миллионов тонн зерна, тогда как год назад этот показатель был на 16 млн тонн меньше.