,

$ 93.44 99.58

Сельское хозяйство

Нужно активизировать сертификацию экспортной сельхозпродукции – Дмитрий Медведев

В рамках рабочей поездки в ЦФО, в понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл в Курскую область. Об этом пишет МИА «Россия сегодня».

Вначале премьер посетил сельхозпредприятие «Комби-Линец» (подразделение ГК «Агропромкомплектация»), где осмотрел элеваторный модуль и комбикормовую фабрику. Затем он проинспектировал работу Курского мясоперерабатывающего комбината и встретился с врио главы Курской области Романом Старовойтом. На мясокомбинате Медведев провел совещание, посвященное стимулированию экспорта сельхозпродукции в страны Европы и Азии.

«Для наращивания объемов экспорта в этом сегменте нужно, чтобы на каждом из этапов оформления поставок было минимум бумажной волокиты. Вместе с тем, у наших партнеров-импортеров не должно возникать вопросов к качеству поставляемой продукции. Все российские сельхозтовары должны снабжаться соответствующими сертификатами. Поэтому мы активно работаем над совершенствованием нормативной документации. В частности, есть предложение разработать единую методику учета адреса производства экспортируемой продукции и оформления «сертификата здоровья» – документа, без которого экспорт сельхозтоваров на территорию зарубежных стран попросту невозможен», – отметил Дмитрий Медведев.

На сегодняшний день в национальный экспорт-реестр внесено более 4 тыс. компаний, поставляющих продукцию в 80 стран мира. По словам премьера, все они готовы расширять свое присутствие на зарубежных площадках.

«В целом, задачи по обеспечению продовольственной безопасности у нас в стране решены. Российские предприятия предлагают сегодня европейским и азиатским партнерам широкий выбор сельскохозяйственной продукции. Причем наши производители не просто хотят, но и могут интенсивнее осваивать зарубежные рынки. Опять же, нужно ускорить сертификацию экспорта», – добавил Медведев.