,

$ 93.44 99.58

Сельское хозяйство

Нацпроект МСП: на Камчатке открылась «вертикальная ферма» для выращивания зеленых культур

В Петропавловске-Камчатском введен в эксплуатацию уникальный комплекс – вертикальная ферма для выращивания различных видов свежих овощей и зелени. Первый вертикальный сельхозкомплекс Камчатки открыт в рамках национальной программы поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы «Малое и среднее предпринимательство».

В мэрии Петропавловска-Камчатского отметили, запуск фермы – немаловажное событие для столицы региона, поскольку комплекс круглый год сможет обеспечивать горожан свежей зеленью и овощами. При этом стоимость выращенных культур будет значительно ниже стоимости привозной овощной продукции.

Особенности фермы – ее несущая конструкция и энергосберегающая система освещения. Благодаря специальному расположению осветителей, модули фермы равномерно получают свет, требуемый для обеспечения полного цикла роста культур. Конструкция фермы полностью защищает будущий урожай от неблагоприятного внешнего воздействия зимой и летом, что позволяет получить максимальный урожай.

Технологически, комплекс способен выращивать восемь наиболее востребованных видов зелени и овощей. В дальнейшем, на городских и районных ярмарках мэрия планирует открыть фирменные точки продажи «своих» овощей. Это существенно перекроет потребности населения региона в данном виде продуктов.

«Безусловно, открытие вертикальной фермы даст толчок для дальнейшего развития российских технологий, связанных с этим сегментом. Комплекс способен выращивать не только овощи и зелень, но и различные виды кустарников и саженцев. Высокую производительность объекту гарантируют применяемые на ферме современные агротехнологии гидропоники и светодиодного освещения», – рассказала замглавы администрации Петропавловска-Камчатского Евгения Позднякова.