,

$ 92.51 98.91

Сельское хозяйство

Может ли «молочка» стать источником дизентерии?

Дизентерия – серьезное инфекционное заболевание, которое часто требует обязательной госпитализации, так как способно привести к опасным осложнениям.

Возбудителями дизентерии являются особо патогенные бактерии – шигеллы четырех основных разновидностей. Чаще всего их передача от носителя к заболевшему происходит контактно-бытовым путём, реже заражение – через пищу или воду.

У обывателей наиболее часто вызывают подозрения молочные продукты. Специалисты отмечают, что некоторые из них, например, сметана, действительно, обладают высокой этиологически избирательной активностью в качестве фактора передачи шигеллы, но всё-таки уточняют, что такой способ заражения наименее вероятен.

На производствах молочные продукты пастеризуются и стерилизуются в процессе обработки. Даже если в сырьевой продукции присутствовали любые виды вредных бактерий, то при термической обработке они погибают. К стерильности производственных молочных цехов предъявляются требования сравнимые разве что с требованиями к хирургической операционной.

Специалисты отмечают, что при несоблюдении санитарных условий любой продукт является потенциально опасным. Бактерии шигеллы можно встретить повсюду: на плохо вымытой посуде и во влажном белье, в воде и продуктах питания. Они невероятно устойчивы к внешней среде и быстро размножаются.  Единственное чего они боятся – чистота и высокие температуры. Именно поэтому вся молочная продукция проходит обработку исключительно при высоких температурах.

Среди продуктов питания излюбленными для шигеллы «поверхностями» являются салаты,  вареные мясо и рыба, компоты и кисели, овощи. Однако источником заражения может выступать и водопроводная вода. В целом медики отмечают, что, как и любая другая кишечная инфекция, дизентерия является заболеванием грязных рук. Именно пренебрежение правилами личной гигиены чаще всего провоцирует заражение. Первые симптомы заболевания – потеря аппетита, недомогание, озноб и повышение температуры, головная боль и схваткообразные боли в животе, рвота. Не стоит забывать, что после исчезновения этих признаков бактерии шигеллы могут еще продолжительное время жить в кишечнике, делая человека источником вируса для окружающих.