,

$ 93.44 99.58

Сельское хозяйство

Минсельхоз объявил сроки начала зерновых интервенций

Минсельхоз объявил сроки начала зерновых интервенций. Так, в пятницу, 28 апреля, министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачёв рассказал журналистам о том, когда начнутся закупки зерна в государственный фонд. По словам главы аграрного ведомства, сроки проведения интервенций намечены на август текущего года.

«Зерновые интервенции у нас тоже будут стартовать в августе месяце», – сказал Ткачёв, отметив, что минимальные закупочные цены на зерно уже были определены.

Ткачёв отметил, что цена на пшеницу 3-го класса – 10,3 тысячи рублей за тонну, 4-го класса – 9 тысяч рублей. При этом чиновник сказал, что аграрное ведомство в этом году не намерено отказываться от проведения интервенций, учитывая, что происходит падение стоимости пшеницы.

Также было сказано, что помимо зерновых интервенций есть ряд факторов, которые также могут повлиять на повышение цены на пшеницу. По словам Ткачёва, это прежде всего продолжение диалога и снятие всех ограничений по Турции – политические и экономические вопросы, а второе – это вопрос курса доллара.

Помимо этого Ткачёв сообщил, что закупки молока государством в интервенционный фонд в России могут начаться в июле – августе этого года, но окончательное решение будет приниматься, исходя из ситуации на рынке, так как лишних денег в бюджете нет.