,

$ 93.44 99.58

Сельское хозяйство

Масштабный проект по производству удобрений будет реализован в Приморье

В Приморье будет построен комплекс по производству минеральных удобрений. Проект реализует ЗАО «Национальная химическая группа». Годовые объемы производства после выхода на проектную мощность ожидаются в объеме 1,1 млн тонн аммиака, 2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн метанола. Социальная полезность проекта заключается в создании на производстве 1950 новых рабочих мест.

Как стало известно, принять участие в создании предприятия планирует Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона – организация, являющаяся одной структур ВЭБ. Так, ФРДВ может вложить в реализацию проекта до 5 миллиардов рублей в форме акционерного или долгового капитала.

«Проект направлен на реализацию промышленного и экспортного потенциала региона, является одним из шагов по уходу от сырьевой направленности экономики через создание новых, современных производственных мощностей», — пояснил глава Фонда Алексей Чекунков.

Ранее мы сообщали, что в Приморье появится самый крупный в России животноводческий комплекс. Предприятие рассчитано на 100 тысяч голов крупного рогатого скота.