,

$ 92.59 100.27

Сельское хозяйство

Крым накормит все регионы России рыбой

Крым накормит все регионы России рыбой. В этом поможет крупный агрокомплекс. Так, на днях представители Росрыболовства рассказали, что в скором времени в Крыму начнётся строительство крупного агрокомплеса, который будет заниматься глубокой переработкой рыбы. По предварительным данным, сырьё для агрокомплекса будет поставляться из Чёрного и Азовского морей. Подсчёты, которые были проведены экспертами, показали, что строительство поможет заместить отечественным продуктом до девятнадцати процентов рыбного импорта.

Отмечается, что производственные мощности нового предприятия будут достигать более семидесяти тысяч тонн переработанного морского сырья в год. По предварительным данным, строительством агрокомплекса будет заниматься группа компаний «Лазурный океан», но на данный момент этот вопрос до конца ещё не решён.

В Росрыболовстве рассказали, что на первом этапе строительства, то есть к июню-июлю текущего года, планируется реконструировать промышленный холодильник для хранения рыбы вместимостью десять тысяч тонн в Керченском рыбном порту и создать рыбоприемный пункт мощностью до сорока тысяч тонн в год.

Вторая очередь строительства, старт которой запланирован на второе полугодие 2017 года, предполагает проектирование и строительство на Черноморском побережье комплекса по глубокой переработке азовской и черноморской рыбы, включая бесконтактную приёмку, сортировку, разделку, соление, вяление, копчение и хранение рыбы, а также производство рыбной муки.

В ведомстве отметили, что реализация этого инвестиционного проекта позволит в разы увеличить объём производства рыбной продукции и расширить её поставки на территорию России и стран Таможенного союза. Если всё удастся, предприятие станет крупнейшим в регионе рыбоперерабатывающим комплексом.