Сельское хозяйство
Комитет Госдумы не одобрил идею передачи «санкционки» нуждающимся
Лента новостей
Merlion и ГК «Юзтех» объявили о партнёрстве в области автоматизации ИТ-инфраструктуры
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Судьба мажоритарной доли ЛТК «Свободный сокол» решится в Воронеже
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Сотни экскурсий и десятки тысяч посетителей: уже месяц на ВДНХ работает выставка Русского музея
Думский комитет не поддержал предложение, предусматривающее передачу санкционного продовольствия нуждающимся гражданам. Как стало известно, комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству дал депутатам рекомендацию отклонить соответствующий документ в первом чтении.
Согласно законопроекту, представленному на рассмотрение нижней палаты парламента, санкционные продукты питания могли бы не уничтожаться, как того требует законодательство, а передаваться на социально значимые нужды. Авторы инициативы уточняют при этом, что поступающая на территорию нашей страны «санкционка» должна проверяться на соответствие нормам санитарно-эпидемиологической безопасности. По словам законотворцев, данный подход соответствует сформировавшейся в мире тенденции, предусматривающей бережливое отношение к еде. Продукты, которые сегодня отправляются на утилизацию, могли бы стать существенным подспорьем для незащищенных слоев населения.
Однако, профильный комитет Госдумы не одобрил данную инициативу, отметив, что она не согласуется с положениями закона «О специальных экономических мерах». Кроме того, в документе не прописан детальный механизм передачи продовольствия нуждающимся.