Сельское хозяйство
Госдума рассмотрит законопроект о возобновлении деятельности открытых рынков
Лента новостей
«Глупая»: новый клип Екатерины Волковой уже называют одной из самых эмоциональных премьер сезона
От импортозависимости к суверенитету: что происходит с ветеринарной диагностикой
Более 75% российских компаний хотят развивать бизнес в ближайшее время
Адвокат Людмила Дураева: как определить место жительства ребёнка и не потерять родительские права
Помощь за 5 секунд: пользователям каршеринга стала доступна приоритетная линия в случае ДТП
Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
Законотворцы Ростовской области подготовили предложение, согласно которому в России могут снова начать работу рынки под открытым небом. Практика, привычная для нашей страны, оказалась под запретом относительно недавно. Процесс перевода рынков в капитальные здания был запущен десять лет назад, предполагалась, что эта мера позволит сделать торговлю более цивилизованной. Реформа должна была завершиться к 2012 году, но сроки несколько раз переносились.
Законодательное собрание Ростовской области, откуда и поступил документ на рассмотрение Госдумы, считает охватывающий всю страну запрет на деятельность сельхозрынков вне капитальных зданий неэффективным. Их предложение звучит так: делегировать этот вопрос субъектам РФ. По мнению законотворцев, регионы должны самостоятельно решать, нужна ли им торговля под открытым небом.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что рынки, работающие вне капитальных строений, имеют массу преимуществ. В частности, ведущим торговлю сельхозпроизводителям гораздо проще получить там место, да и платить за него нужно гораздо меньше, чем в здании.