,

$ 92.13 98.71

Сельское хозяйство

Фермерам на «дальневосточных гектарах» с инфраструктурой помогут власти

Проблемы, связанные с отсутствием коммунальной и транспортной инфраструктуры в ДФО, будут решать власти. Гражданам, использовавшим право на получение «дальневосточных гектаров», помогут обустроиться на новом месте и осваивать свои наделы. Так, правительство Сахалина планирует проложить дороги к местам компактного размещения участков, а также обеспечить их электричеством. Власти понимают, что без данной инфраструктуры использование земель на Дальнем Востоке будет крайне затруднительным. Необходимую документацию в ближайшее время должны подготовить муниципалитеты.

Стоит отметить, что в настоящее время россияне, ставшие обладателями «дальневосточных гектаров», могут получить субсидию в объеме 50% текущих лизинговых платежей на сельскохозяйственную технику. Также землевладельцам предоставляют гранты для покупки животных и семян.

Глава региона дал поручение представить новые предложения, направленные на поддержку осваивающих земли в ДФО граждан. Помощь предполагается оказывать не только тем, кто занимается сельским хозяйством, но и тем, кто намерен использовать свои наделы для других целей, например, для создания охотничьих хозяйств.