,

$ 93.29 99.56

Сельское хозяйство

Доля российских сыров в магазинах нашей страны может достигнуть 90%

Российские производители успешно справляются с реализацией программы импортозамещения. В частности, доля сыров отечественного производства в магазинах нашей страны достигла отметки в 75%. С таким заявлением выступил глава Минсельхоза Александр Ткачев. По его словам, российские производители справились с решением задачи по замещению покинувших рынок иностранных поставщиков. Напомним, из ассортимента магазинов России исчезли сыры стран, в отношении которых были приняты меры продовольственного эмбарго.

«Если сыр раньше был по композиции импортным, то сейчас доминирует российский производитель. У нас на учете 10 крупнейших сырозаводов, и, конечно, я ожидаю, что наша доля вырастет до 90%», — выразил уверенность министр сельского хозяйства.

Ранее мы сообщали, что стоимость продовольствия, изготовленного в рамках импортозамещения в России составила 4 миллиарда долларов. За период действия продэмбарго страна смогла сократить объемы импорта сельхозпродукции в денежном выражении с 60 до 20 млрд долларов.