,

$ 92.13 98.71

Сельское хозяйство

Белоруссия развивает интеллектуальное сельское хозяйство

Белоруссияпланирует переход на выпуск сельскохозяйственных машин и оборудования нового поколения. Современные разработки в машиностроении Республики направлены на развитие так называемого интеллектуального сельского хозяйства.

Как сообщает агентство БЕЛТА, ссылаясь на главу Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Сергея Яковчика, в числе новинок будут представлены машины общего назначения, которые могут работать в паре с тракторами мощностью двигателя до 450 лошадиных сил. Они будут укомплектованы почвообрабатывающими и посевными агрегатами, а также приспособлениями для внесения удобрений и модульными почвообрабатывающими орудиями.

По словам Сергея Яковчика, в Республике большое внимание планируется уделять развитию точного сельского хозяйства. Цель такого подхода заключается во внедрении автоматизированных систем принятия решений, роботизации производств и технологий моделирования экосистем. При этом использование топлива, удобрений и химикатов предполагается сократить до минимума.