,

$ 92.26 99.71

Другие новости

Статус ТОР открывает перед моногородом Ясным широкие возможности

12 февраля 2019 года Ясненский городской округ приобрел новое качество – он стал территорией опережающего социально-экономического развития «Ясный». Правительство Оренбургской области совместно с представителями крупного бизнеса, в том числе, градообразующего предприятия города комбината «Оренбургские минералы», долго и упорно работали, чтобы получить долгожданный статус. Теперь для моногорода и его жителей открылись широкие возможности для процветания и роста экономики региона.

Статус ТОР означает, прежде всего, упрощение налогового режима и определенные преференции для развития бизнеса в рамках указанной территории. На данный момент уже составлены масштабные инвестиционные проекты, в числе которых – обширный ремонт железнодорожного подвижного состава, организация предприятий по обслуживанию специальной техники, производства инструментов и оборудования, развитие животноводческого комплекса, тепличного хозяйства, швейного производства, медицинско-оздоровительных услуг для населения и многое другое.

Эти проекты позволят диверсифицировать экономическую жизнь города. Сейчас в Ясном основным работодателем и экономическим двигателем является один из крупнейших горнодобывающих комбинатов в стране – АО «Оренбургские минералы». Предприятие добывает и обрабатывает почти половину всего хризотил-асбеста в России, производит на его основе строительные материалы, элементы противопожарной защиты, защитное снаряжение и т.д. Всего из хризотил-асбеста изготавливается около 3 000 видов продукции, причем как промышленного, так и массового потребления. Так, шиферная кровля, фасадные плиты, тормозные колодки для автомобилей, противопожарная изоляция – это малая часть сделанных из хризотила вещей, которые можно встретить в повседневной жизни. Хризотил-асбест отличается долговечностью, прочностью, безопасностью и доступной ценой.

Комбинат «Оренбургские минералы» активно участвует в жизни города – спонсирует строительство социальной инфраструктуры (спортивные центры, стадионы, бассейн), ведет программу по строительству доступного жилья и проводит общегородские спортивно-развлекательные мероприятия. Впрочем, именно для прорывного развития региона требовался еще один толчок. С получением статуса ТОР город Ясный сможет добиться интенсивного роста экономики и, как следствие, качественного улучшения жизни своих жителей.