,

$ 92.51 98.91

Другие новости

В Кировской области найден доисторический «горыныч»

В Кировской области, в ходе проведенных раскопок, палеонтологи нашли  останки доисторического «горыныча». В частности, как отмечают учёные, речь идёт о крупном хищном звероящере.

По словам американских специалистов, открытие горыныча и ночницы впервые указало на то, что после одного из массовых вымираний хищные животные, которые жили на нашей планете в середине Пермского периода, смогли «поменяться» местами. Это, по словам учёных, уникально. В качестве примера учёные привели случай, как если бы медведи уменьшились до размеров хорьков, а те, наоборот, до размеров медведей.

Учёные говорят о том, что находка в Кировской области России подтверждает информацию о масштабных перестройках всех экосистем Земли в середине Пермского периода, о чём ранее неоднократно говорили, но официально заявить не могли.

Специалисты напоминают, что до появления динозавров, на нашей планете жили причудливые звероящеры-терапсиды, которые сочетали в себе признаки рептилий и млекопитающих. Но, через некоторое время животные исчезли, переродившись в новые виды.

Учёные планируют провести дополнительные исследования, чтобы во всём разобраться.