,

$ 93.29 99.56

Другие новости

В АПК РФ внедрят малые космические беспилотники

В агропромышленный комплекс Российской Федерации внедрят малые космические беспилотники, которые будут помогать в мониторинге и развитии агропромышленного комплекса страны. По предварительным данным, запуск этого проекта намечен на будущий год.

По словам советника президента РКК «Энергия» Александра Чернявского, сейчас интенсивно обсуждается использование «роя» малых космических аппаратов для сельского хозяйства. В первую очередь речь идёт о зондировании определённых участков сельскохозяйственных угодий. Как известно, на урожае сказывается состояние почвы, биологические и природные условия, и поэтому необходим регулярный мониторинг, который и будут осуществлять космические беспилотники. Эта технология поможет не только контролировать общую ситуацию, но и помочь российским аграриям совершить прорыв на мировых сельскохозяйственных рынках.

По предварительным планам, если не будет никаких проблем с финансированием, стартовать проект может уже в 2017 году.

Аграрии уже неоднократно говорили о том, что для повышения конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства, нужны современные технологии, без них никак не обойтись.