,

$ 92.51 98.91

Другие новости

Учёным удалось выяснить, от чего зависит форма яйца птиц

Учёным из Соединённых Штатов Америки удалось выяснить, от чего зависит форма яйца птиц. Так, в ходе проведенного исследования, в котором были изучены более пятидесяти тысяч фотографий яиц примерно 1400 видов птиц, живущих на всех континентах Земли, специалисты пришли к выводу, что форма и размеры яйца всех птиц зависит от одного параметра – как хорошо они умеют летать и как много они это делают.

Специалисты отмечают, что вопреки классическим представлениям о том, что управляет формой яйца, было обнаружено, что на его размеры и очертания в первую очередь влияет способность летать. Например, птицы, которые хорошо летают, откладывают исключительно асимметричные или эллиптические яйца.

Известно, что для анализа фотографий американские специалисты создали специальную компьютерную программу, которая измеряла «округлость» яиц и другие параметры, которые были важны для исследования.

По словам американских специалистов, на нашей планете существует практически непрерывный набор яиц самых различных размеров, от очень маленьких и до очень больших, имеющих как круглую, так и вытянутую форму, полностью симметричных  или очень асимметричных.