,

$ 92.51 98.91

Другие новости

Учёным удалось сделать розы более ароматными и яркими

Учёным удалось сделать розы более ароматными и яркими. Так, сегодня, 2 мая, стало известно, что специалистам из Франции, Германии и Китая в ходе исследования удалось расшифровать геном розы и установить гены, которые отвечают за аромат и цвет, а также за способность к многократному цветению.

По словам специалистов, расшифровка генома в будущем позволит учёным вносить изменения в гены и создавать более яркие и долговечные розы с более устойчивым ароматом.

Стоит отметить, что в ходе исследования учёные изучали цветок сорта Rosa chinensis, который был завезен в Европу из Восточной Азии в 18 веке. И, как оказалось, используя технологию секвенирования длинных последовательностей ДНК, учёным удалось получить одну из самых полных последовательностей генома растений, когда-либо установленных.

Примечательно то, что на это исследования учёные потратили около десяти лет. Но, результатов удалось добиться только сейчас, ранее им удавалось получать только неполные, трудно читаемые последовательности.

По словам учёных, их работа создаёт основу для «новой эры» в разведении роз. Но, при этом пока ещё неизвестно, когда результаты работы будут «запущены в дело».