,

$ 92.51 98.91

Другие новости

Учёным удалось сделать помидоры полезнее

Учёным удалось сделать помидоры полезнее. По словам специалистов из Соединённых Штатов Америки, генная модификация привела к увеличению полезности помидоров, в частности в овощах наблюдается повышенное содержание различных витаминов, а также антиоксидантов.

Американские специалисты говорят о том, что проведенный хроматографический анализ свидетельствует, что томаты, полученные в ходе выращивания трансгенных семян, имеют намного больше полезных веществ благодаря ускорению процесса их синтеза. При этом учёные говорят о том, что концентрация провитамина А, каротиноида повысилась в 2,69 раз.

По словам учёных, эта модификация помидоров может значительно увеличить их пищевые качества. К тому же, эти помидоры могут рассматриваться в виде доступного источника сырьевых материалов косметической, гигиенической и фармацевтической продукции.

Стоит отметить, что методики генной инженерии раньше позволяли значительно увеличить аромат культивируемых томатов, но их пищевую ценность ещё никто не увеличивал.

Американские специалисты планируют и дальше продолжить эти исследования, чтобы разработать более «современные» помидоры. При этом учёные говорят, что они хотят начать работать и с другими овощами.