,

$ 93.44 99.58

Другие новости

Учёным удалось открыть ген, который повысит урожай пшеницы

Учёным удалось открыть ген, который повысит урожай пшеницы. Так, специалисты из Соединённых Штатов Америки сделали огромное открытие, которое поможет в разы повысить урожай зерновых культур. В частности, учёные смогли установить, что помимо контроля времени цветения, основной ген зерен пшеницы и ячменя также направляет рост корней растения.

По мнению американских специалистов, это открытие является огромным достижением познавания генетики роста корней и поможет значительно улучшить сохранность выращиваемых фермерами растений. К тому же учёные говорят о том, что в дальнейшем они смогут выводить культуры, которые более адаптированы к разным природным условиям.

Учёные говорят о том, что проведенные ими эксперименты показали, что ген VRN1 помимо контроля цветения пшеницы и ячменя, позволяет культурам реагировать на гравитацию, направляя при этом рост корней и определяя их общую форму.

Также было сказано, что это открытие имеет огромное значение для улучшения биологических свойств растений, так как разные виды сельскохозяйственных зерновых культур с усовершенствованными корневыми системами позволят значительно улучить урожайность сельскохозяйственных производителей.