,

$ 92.26 99.71

Другие новости

Учёные смогут выращивать на Марсе овощи

Исследованиями занимались специалисты университета Вагенинген. В лабораторных условиях они вырастили редис, помидоры, горох и рожь. По словам эколога Вигера Вамлинка, выращенные овощи можно употреблять в пищу, и учёные уже стремятся попробовать их на вкус. Именно такие овощи возьмут с собой на Марс участники первой экспедиции. Пока учёные не выяснили, насколько овощи могут поглощать тяжелые металлы, присутствующие в марсианской почве.

На данном этапе аналогичные испытания происходят над картофелем и других растительных культурах.
Для поведения эксперимента учёные использовали 100 килограмм почвы, привезённой из одного из самых жарких мест на земле — пустыни Атакама, расположенной на юге Перу. Почва из этой пустыни по своему составу близка к марсианской. Однако учёные подвергли её дополнительному ультрафиолетовому излучению.

Кроме того, атмосфера Марса состоит преимущественно из углекислого газа, который также оказывает влияние на формирование урожая. Если отобранные клубни не смогут адаптироваться к таким условиях, к ним добавят специальный подкорм и подвергнут ультрафиолетовому излучению, в случае неудачи учёные попробуют новый метод — аэропонику. Данное исследование ещё на шаг приближает человечество к колонизации Красной планеты.