,

$ 93.44 99.58

Другие новости

Учёные считают, что в глобальном потеплении виновны морские микробы

Учёные из Соединённых Штатов Америки считают, что в глобальном потеплении виновны морские микробы. В частности, они выяснили, какие морские микробы повинны в выработке метана, а именно этот газ отвечает за парниковый эффект на Земле.

Американские специалисты говорят о том, что многие простые организмы производят метан, который является побочным эффектом их жизнедеятельности, но большинство этих микробов обитает в глубинах океана. Также было сказано, что микроб Nitrosopumilus maritimus живёт возле поверхности воды.

Эксперты из США подсчитали, что около четырёх процентов метана, который выбрасывается в атмосферу, на совести именно этого микроорганизма.

Стоит отметить, что некоторые специалисты не считают глобальное потепление острой проблемой, существует ряд скептиков, считающих изменение климата на Земле естественным процессом.

К слову, глобальное потепление — повышение средней температуры климатической системы Земли. Начиная с 1970-х годов, как минимум 90 % энергии потепления аккумулируется в океане. Несмотря на доминирующую роль океана в накоплении тепла, термин глобальное потепление часто используется для обозначения роста средней температуры воздуха у поверхности суши и океана.