,

$ 92.13 98.71

Другие новости

Учёные рассказали, почему рыбы питаются пластиком

Учёные из Соединённых Штатов Америки рассказали, почему рыбы питаются пластиком. Так, в ходе проведенных исследований, специалисты пришли к выводу, что рыбы проглатывают кусочки пластика, потому что чувствуют запах водорослей.

Американские специалисты говорят, что попадая в море, фрагменты пластика покрываются водорослями и приобретают характерный запах, из-за которого рыбы принимают их за пищу.

Известно, что для того, чтобы выяснить это, американские специалисты опустили пластиковые шарики в океан на три недели, после этого ополоснули их морской водой и влили эту воду в аквариум к анчоусам. И, как оказалось, после добавления воды они начали проявлять охотничье поведение.

Стоит отметить, что ранее учёные уже выдвигали несколько объяснений этому явлению. К примеру, немецкие учёные предполагали, что рыбы принимают пакеты за медуз, а гранулы пластика – за икру.

По словам американских учёных, поедание пластика представляет опасность не только для морских обитателей, но и для людей. Дело в том, что микрочастицы пластика и химикатов могут попасть в наш организм вместе с морепродуктами, а это достаточно опасно.