,

$ 93.44 99.58

Другие новости

Учёные рассказали, как влияет ГМО на экологию

Учёные рассказали, как влияет ГМО на экологию. Так, по словам американских специалистов, благодаря использованию генетически модифицированных сельскохозяйственных культур значительно уменьшилось использование инсектицидов, но при этом значительно возросло применение гербицидов.

Стоит напомнить, что ГМО-культуры ввели в сельское хозяйство двадцать лет назад и за это время, по словам учёных, ситуация в мировом сельском хозяйстве несколько изменилась. Генная модификация направлена на улучшение стойкости растений, защиты их от различных вредителей и гербицидов.

Американские специалисты проанализировали и срaвнили данные о выращивании кукурузы и сои за пятилетний период. Известно, что для своего анализа они использовали показатель суммарного применения пестицидов и его динамики. Этот показатель основывается на различных факторах, каждый из которых очень важен.

По словам учёных из США, при выращивании Bt-кукурузы сельскохозяйственные предприятия использовали более чем на одиннадцать процентов меньше инсектицидов, чем те, кто не использовал генно-модифицированные организмы.

Учёные продолжат свои исследования, результаты которых станут известны несколько позже, по окончанию всех работ.