,

$ 94.07 99.93

Другие новости

Учёные продолжают работать над изобретением ГМО растений

Учёные продолжают работать над изобретением ГМО растений. Так, специалисты из Великобритании и Австралии работают над созданием методов, которые позволят увеличить годовую урожайность.

Несколько дней назад специалисты опубликовали свои первые результаты в научном журнале Nature Plants, где отмечается, что изобретённый способ называется «скоростное разведение», благодаря чему урожай повышается в несколько раз.

Этот метод, как отмечают специалисты, заключается не в том, чтобы внедрить чужеродные гены в растение, а в самом способе выращивания. Также, по словам учёных, процесс, который позволяет растениям расти быстрее, работает при помещении их под свет, который оптимизирован для фотосинтеза.

Суть этого способа заключается в том, что для выращивания растений в течение 22 часов используют светодиоды: лампы изучают больше красного и синего света, благодаря чему растения растут в несколько раз быстрее.

Известно, что учёные уже провели несколько исследования и за год им удалось вырастить шесть поколений пшеницы, твёрдой пшеницы, ячменя и бараньего нута, а также канола.

Стоит отметить, что сейчас для выращивания используются натриевые лампы, которые производят много тепла, но являются неэффективными.