,

$ 94.09 100.53

Другие новости

Учёные открыли жуков, которые ездят на муравьях

Учёные открыли жуков, которые ездят на муравьях. По словам американских специалистов, самостоятельно эти насекомые достаточно редко перемещаются, чаще всего они ездят на муравьях, прочно к ним цепляясь.

Известно, что новый вид насекомых получил название Nymphister kronaueri. Учёные отмечают, что у этих жуков сильные жвала, которыми те крепко держатся за тело муравья. В ходе наблюдений американские специалисты выяснили, что насекомые путешествуют, прикрепившись к кочевым муравьям и почти незаметны для человеческого глаза, по размеру и форме будучи похожими на брюшко муравья.

Учёные отмечают, что, имитируя эту часть тела муравья, насекомые уменьшают шансы на то, что другие муравьи их заметят. По словам учёных, жуков хорошо видно сбоку – «оседланные» муравьи выглядят так, словно у них два брюшка.

Американские энтомологи говорят о том, что они продолжат свои исследования и наблюдения за этими насекомыми. И, первый вопрос, который их интересуют, как давно появились эти насекомые, и какую роль они играют. Очень важно и разобраться в том, не мешают ли эти насекомые муравьям.

О ходе исследований станет известно несколько позже.