,

$ 92.37 99.53

Другие новости

Учёные назвали невероятно полезные свойства свеклы

Учёные назвали невероятно полезные свойства свеклы. В частности, специалисты говорят, что свекла богата и бетаином, который позволяет снизить вероятность развития некоторых хронических заболеваний, а особенно тех, которые связаны с печенью и сердечно-сосудистой системой. Другими словами, свекла – это определённо крайне полезный продукт.

Специалисты отмечают, что в свекле мало белка и жира, что вполне ожидаемо для овоща. При этом в свекле много витамин, минералов и фитонутриентов, что и является преимуществом этого овоща.

Согласно результатам проведенного исследования, употребление свеклы перед тренировкой помогает справляться с нагрузками. К тому же учёные говорят, что употребление свекольного сока помогает мышцам быстрее восстановиться, к тому же такой напиток снижает уровень воспаления.

Последние исследования показали, что употребление свеклы помогает снизить кровяное давление. Это связано с тем, что свекла повышает уровень оксида азота, который расслабляет кровеносные сосуды, в связи с чем снижается давление.

К слову, в пищу свекла используется с незапамятных времен. В II — I тысячелетии до нашей эры свекла выращивалась в Средиземноморье в качестве овощного и лекарственного растения.