Другие новости
Учёные нашли способ втрое ускорить рост пшеницы и зелёного горошка
Лента новостей
Треть россиян готовы сбежать на работу уже после пяти праздничных дней
Дело Дмитрия Семененко: амбициозный проект, который можно восстановить или погубить
Бизнесмен обратился в Генпрокуратуру с просьбой тщательно проверить его бизнес
Три управленческих контура: как компании совмещают стабильность, развитие и прорывы
Константин Брянка рассказал, какие технические ошибки чаще всего срывают деловые ивенты
RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата»
Учёные из Соединённых Штатов Америки нашли способ втрое ускорить рост пшеницы и зелёного горошка. Таким образом можно по шесть раз в год снимать урожай этих культур в специальных теплицах, где агрономы смогут втрое быстрее обычного выводить новые, плодородные и устойчивые сорта.
В частности, речь идёт о том, что американские специалисты разработали технологию ускоренного скрещивания растений: в ходе исследований удалось сократить жизнь одного поколения растений, от семечка к семечку, до восьми недель.
По словам учёных, сейчас очень важна скорость роста растений, ведь перенаселённой планете нужны большие урожаи и устойчивые к болезням и вредителям культуры. И, чем быстрее удастся тестировать новые сорта, тем быстрее можно давать фермерам новые, лучшие сельскохозяйственные растения.
Стоит отметить, что растения, которые выращиваются по ускоренной методике, выглядят не хуже обычных и дают столько же семян, сколько те, которые выращивают в обычные сроки.
По словам учёных, новые сорта сельскохозяйственных растений, выведенных с помощью этой технологии, появятся на рынке уже через десять лет.