,

$ 92.51 98.91

Другие новости

Учёные: древние жители Алтая выращивали гигантских овец

По словам учёных, древние жители Алтая выращивали гигантских овец. В частности, в ходе проведенных исследований, отечественным генетикам удалось «воскресить» ДНК древних овец, которых выращивали жители Алтая примерно 5-4 тысячи лет назад. И, специалисты выяснили, что древние овцы были заметно крупнее их современных «наследниц».

В пресс-службе Российского научного фонда отметили, что удалось выяснить, что в то время на юге Западной Сибири существовало несколько пород овец. При этом у представительниц одной из этих пород, как отмечают специалисты, был выше рост, и к тому же, они были мощнее и продуктивнее.

Учёные отмечают, что дальнейшие проведенные исследования помогут понять, когда именно исчезли эти овцы, а также смогут восстановить у современных овец те выдающиеся качества, которыми они обладали в древности.

По словам специалистов, овец вполне можно считать одними из первых крупных животных, которых человеку удалось одомашнить на заре развития цивилизации. При этом учёные пока не могут сказать, где находится их историческая родина, этот вопрос до сих пор остаётся без ответа. Есть только предположение, что овцы были приручены на территории Леванта или же на Ближнем Востоке