,

$ 92.01 98.72

Другие новости

СМИ: алтайских муравьёв отправили в Магадан

Алтайских муравьёв отправили в Магадан. Так, стало известно, что учёные Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН таким образом хотят проверить, выживут ли алтайские муравьи в условиях магаданского холода или нет.

Учёные отмечают, что исследования помогают понять, как связано географическое распространение видов с их устойчивостью к холодным зимам. При этом специалисты хотят выяснить, как изменится это распространение при изменении климата.

Известно, что в качестве модельного объекта специалисты Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН выбрали теплолюбивого бледного садового муравья. При этом отмечается, что учёные отобрали муравьёв из трёх гнёзд ‒ рабочих особей и их яйца, личинки и куколки.

По словам учёных, в исследовании планируется узнать, на какой глубине зимует этот вид в Тигиреке, найдя его зимовочные камеры. Специалисты говорят, что самая нижняя камера была обнаружена на глубине шестьдесят сантиметров. Но, практически сразу после её вскрытия, она была закопана.

К слову, садовый бледноногий муравей, или светло-бурый лазий  – это вид из рода Lasius из подсемейства Formicinae (семейства Formicidae), включающий мелких по размеру и как правило земляных муравьёв. Рабочие имеют длину около 2—4 мм, самки крупнее (7—9 мм).