,

$ 94.09 100.53

Другие новости

Сегодня в мире отмечается день арбуза

Сегодня в мире отмечается день арбуза. Этот праздник несколько десятилетий назад появился в Соединённых Штатах Америки и довольно быстро «распространился» по другим странам. Теперь же день арбуза отмечают и в России, и с каждым годом этот праздник становится всё популярнее и популярнее.

По данным Росстата, в нашей стране общая посевная площадь бахчевых продовольственных культур под урожай 2016 года составила более 150 тысяч гектаров, а в следующем году, по предварительным данным, цифра будет в разы выше, многие хозяйства заявили о предполагаемом увеличении посевных площадей.

Представители ведомства говорят о том, что крупнейшими регионами, где выращиваются бахчевые в Российской Федерации, являются Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская и Ростовская области, а также Краснодарский, Ставропольский края и Республика Дагестан.

Многие считают, что арбузы вызревают только в южных солнечных регионах, что на самом деле не так, дело в том, что арбузы успешно выращивают и на северных территориях, даже не смотря на то, что лето там короткое.

К слову, данные по посевным площадям арбуза будут отдельно представлены в итогах Всероссийской сельскохозяйственной переписи, как одной из главных с/х культур.