,

$ 92.59 100.27

Другие новости

Российско-французская межпарламентская комиссия обсудит широкий круг вопросов, заявил Леонид Слуцкий

25 июля состоится заседание Большой российско-французской межпарламентской комиссии, в ней примет участие председатель Национального собрания Франции Франсуа де Рюжи. Ожидается, что французский политик выступит и на пленарном заседании Государственной Думы РФ.

Об особенностях встречи «РИА Новости» рассказал депутат, глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий, который, курируя вопросы национальных интересов, является значимой фигурой в российской политике.

Он заметил, что встреча будет носить деловой характер, стороны готовы к конструктивному диалогу по самым острым, спорным вопросам, это, в частности, санкции, которые, как заявил Слуцкий, также будут обсуждаться.

«Я думаю, что мы будем обсуждать в рамках большой российско-французской межпарламентской комиссии, широкий круг вопросов двусторонней повестки дня: ситуацию в Европе, санкции, конечно, против России и их абсолютную неоправданность. По крайней мере, мы будем говорить об этом с нашей стороны», – подчеркнул Леонид Слуцкий.

Не секрет, что антироссийские санкции воспринимаются и во Франции неоднозначно. Все чаще звучат мнения, что стране не надо следовать указке Европы, а идти своим путем, что санкции вредны, прежде всего, самой Франции. Более того, об этом уже давно заявляют представители Италии и других европейских государств. Так что российско-французская встреча, возможно, обозначит некоторые положительные изменения в этом вопросе, хотя бы на уровне межпарламентского сотрудничества.

Также предполагается, что важным пунктом беседы будет Сирия и вся ситуация на Ближнем Востоке. Россию не может не тревожить, к примеру, то, что Израиль продолжает наносить ракетные удары по позициям сирийской армии, в последний раз – на севере провинции Алеппо.

Точек соприкосновения у двух стран, России и Франции, много, и, как уверены ее участники, например, Леонид Слуцкий, «это будет насыщенный и эффективный визит».