,

$ 92.59 100.27

Другие новости

По словам учёных, нитраты в арбузах могут вызвать рак

По словам учёных из Соединённых Штатов Америки, нитраты в арбузах могут вызвать рак. При этом специалисты отмечают, что сам по себе арбуз – продукт полезный, и с этим никто не спорит, но недобросовестное выращивание, неправильное хранение и нарушения при реализации арбузов в торговых точках могут даже самый сахарный арбуз сделать вредным.

Американские учёные отмечают, что нитраты скапливаются в мякоти арбуза, что происходит из-за выращивания в условиях нехватки солнца и обилия влаги. При этом учёные говорят, что на содержание нитратов влияет и использование химических удобрений при выращивании арбузов.

Исследование показало, что, оказываясь в желудке и кишечнике, нитраты превращаются в нитриты и N-нитрозосоединения, и они способны спровоцировать изменение в клетках и рост опухолей. Учёные говорят, что нитраты могут «съесть» ваш гемоглобин, нарушая транспортную функцию крови.

Учёные отмечают, что всем тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также беременным женщинам и детям нужно особенно внимательно подходить к выбору арбузов, потому что последствия могут быть очень серьёзными, вплоть до летального исхода.