,

$ 92.37 99.53

Другие новости

По словам учёных, некоторые виды растений проводят в спячке до 20 лет

По словам учёных из Соединённых Штатов Америки, некоторые виды растений проводят в спячке до двадцати лет. Так, специалисты провели масштабный анализ информационных данных и выделили 114 видов растений из 24 семейств. По их словам, эти растения способны впадать в спячку и проводить в ней до двадцати лет.

Американские специалисты говорят о том, что растения намного умнее, чем о них принято думать. В частности, они могут оценивать угрозы для собственного существования и самостоятельно решать, подходит ли для них наступивший сезон или нет. По словам американских учёных, речь идёт о таких растениях как Пыльцеголовник длиннолистный и Башмачок настоящий и других им подобных.

Как говорят учёные, эти растения берут во внимание много факторов, в том числе и угрозу травоядных животных, а также риск наступления неблагоприятных климатических условий.

По словам учёных, на первый взгляд такое поведение растений кажется парадоксальным, но на самом деле эти виды разработали собственный механизм, который позволяет им получать питательные вещества из микроскопических клеток почвенных грибков.

Учёные отмечают, что начатое исследование будет обязательно продолжено.