,

$ 92.13 98.71

Другие новости

Контрактура Дюпюитрена – распространённое заболевание у аграриев

Контрактура Дюпюитрена – является достаточно распространённым на сегодняшний день заболеванием, с которым чаще всего сталкиваются мужчины среднего возраста – от сорока и выше. Как показывает негласная статистика, контрактура дюпюитрена в пятидесяти процентах случаев имеет двухсторонний характер. При этом, у 35-40 процентов случаев «страдает» безымянный палец, в тридцати – мизинец, в пятнадцать процентах – средний палец, и в двух процентах — первый и второй палец. Примечательно и то, что у представительниц прекрасной половины это заболевание диагностируется в десять раз реже, и при этом более благоприятно протекает, не принося особых неприятностей.

Стоит отметить и то, что это заболевание, в отличие от многих похожих, имеет достаточно выявленную клиническую картину, которую невозможно ни с чем спутать. В частности, речь идёт о том, что на ладони начинает образовываться заметная «шишка» или «узел», в связи с чем становится ограничено разгибание того или иного пальца.

Далее, не следующем этапе развития заболевания, этот узелок постепенно становится больше, в результате чего появляются тяжи, которые 2отходят» к средней фаланге поражённого пальца.

Также, если провести обследование, окажется, что кожа вокруг этого узла становится всё плотнее и плотнее, при этом по увеличению плотности, кожа начинает спаиваться с подлежащими тканями. В связи с этим на ладони образовываются заметные втяжения и выпуклости.

Иногда, при попытке разогнуть или согнуть палец, могут быть боли. При этом, как гласит статистика, болевой синдром при этом заболевании имеют только десять процентов людей.

Важно отметить и то, что контрактура Дюпюитрена имеет прогрессирующее течение, но скорость прогрессирования может значительно колебаться без влияния каких либо обстоятельств.