,

$ 93.44 99.58

Экономика

Журнал «Эксперт» назвал самого активного инвестора в экономику РФ

Журнал «Эксперт» провел масштабный анализ инвестиционной активности российских бизнесменов на отечественном рынке. По результатам исследования, Топ-200 наиболее активных инвесторов в промышленном сегменте возглавил главный бенефициар группы компаний «ЕвроХим», СУЭК и СГК Андрей Мельниченко.

По данным журнала, в период с 2013 по 2018 год бизнесмен инвестировал в экономику России около 495 млрд рублей. Второй результат в Топ-200 показал несырьевой инвестор Владимир Евтушенков – 492 млрд рублей. Таким образом, за последние пять лет всего два бизнесмена инвестировали в экономику России почти 1 трлн рублей – сумму, сопоставимую с объемом средств, инвестируемых за пять лет всей обрабатывающей промышленностью РФ.

Если говорить об инвестиционном рейтинге среди юридических лиц, в этом сегменте уверенно лидируют нефтегазодобывающие компании – ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл», НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и прочие. За последние пять лет эти компании суммарно инвестировали в развитие страны около 19 трлн рублей.