,

$ 92.26 99.71

Экономика

Вскоре в РФ могут начаться биржевые торги удобрениями

Вскоре в Российской Федерации могут начаться биржевые торги удобрениями. Так, по предварительным данным, в декабре текущего года планируется осуществить пробный запуск биржевых торгов минеральными удобрениями.

Заместитель начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы РФ Дмитрий Махонин отметил, что в этом плане была проделана большая работа, которая направлена на определение базисов поставки и пилотного товара. К тому же, были решены и вопросы, которые связаны с тем, кто может принимать участие в торгах.

Помимо этого Махонин обратил внимание на то, что колоссальные работы была проведена по совершенствованию внутренних регламентов биржи. Но при этом специалист отметил, что ещё остались некоторые вопросы по срокам запуска проекта.

Стоит отметить, что ФАС не первый год вынашивает идею организации биржевых торгов удобрениями. По словам представителей ведомства, торги будут способствовать прозрачному рыночному ценообразованию. Но, многие эксперты говорят о том, что это плохая позиция, так как в мировой практике известно только несколько случаев запуска биржевых операций с удобрениями, но они не обеспечили должной транспарентности формирования цен.